Перформанс-посвящение Сергею Курёхину «Введение в Поп-механику»

13 марта в ММОМА в 17:00 пройдёт перформанс Алексея Круглова и его группы «Круглый Бенд», посвященный одному из ярчайших перформеров страны, композитору, пианисту, постановщику, актёру, телеведущему Сергею Курёхину. Мероприятие проходит в рамках ХХII фестиваля «Триумф джаза».

Искусство и культура 16+

ХХII фестиваль «Триумф джаза»

и Московский музей современного искусства представляют:

Перформанс-посвящение Сергею Курёхину «Введение в Поп-механику»

13 марта в ММОМА (Петровка, 25) в 17:00 пройдёт перформанс Алексея Круглова и его группы «Круглый Бенд», посвященный одному из ярчайших перформеров страны, композитору, пианисту, постановщику, актёру, телеведущему Сергею Курёхину. Мероприятие проходит в рамках ХХII фестиваля «Триумф джаза». В 2022 году один из старейших российских джазовых фестивалей посвящен празднованию 100-летия российского джаза, а лейтмотивом его образовательной программы стала тема «Люди, места, события, определившие историю российского джаза».

Действо будет построено на текстах и фрагментах интервью Сергея, а также поэме московского поэта и художника Михаила Погарского «Воскурение Курёхину», которую исполнит сам автор. Помимо Михаила, приглашенным гостем проекта станет скрипачка, композитор, перформер — Анна Чекасина, в чём содержится особый символизм, ведь Владимир Чекасин (отец Анны) и Сергей Курёхин долгое время сотрудничали, развивая в конце 70-х – начале 80-х новаторское направление джазово-импровизационно-перформативного театра.

Сергей Курёхин стоит у истоков отечественного перформанса. «Поп-механика» – его легендарное детище. Символично, что обращается к творчеству Курёхина один из лидеров современного джаза, саксофонист, композитор, режиссер, поэт, перформер, актер, лидер группы «Круглый Бенд» — Алексей Круглов, названный британским Jazz Wise «будущим джаза». Круглов – артист лейблов Leo Records, ACT Music, Losen Records и мн.др, издал более 80 альбомов, поставил около 40 перформансов и спектаклей, в качестве режиссера снял два документальных кино.

«Круглый Бенд»:

Алексей Круглов – духовые, голос, пластика

Владимир Круглов – фортепиано, голос

Карина Несмеянова, Алеся Сковоринская – голос, духовые, пластика

Алексей Потапов – гитара, голос, пластика

Рафкат Бадретдинов – барабаны, перкуссия, голос, пластика

Приглашенные гости:

Михаил Погарский – голос

Анна Чекасина – скрипка, голос, пластика

Тексты – Сергей Курёхин

Постановка, музыка – Алексей Круглов

Пластические коды – Карина Несмеянова

Сценография – Михаил Погарский

О фестивале «Триумф Джаза»

Фестиваль «Триумф Джаза» — один из старейших и важнейших российских джазовых фестивалей мирового уровня, созданный Игорем Бутманом и проходящий при поддержке Департамента культуры города Москвы. Каждый год – это гастроли мировых джазовых суперзвёзд, премьеры

международных проектов самых известных музыкантов из России и США, презентации новых программ и альбомов. В 2022 году концерты «Триумфа Джаза» впервые пройдут в шести городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Ярославле, Туле и в Красноярске. В дополнение к концертам звёзд мирового джаза состоятся Международный фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза» и обширная Образовательная программа фестиваля, посвященная 100-летию российского джаза

Вход свободный.

Поделиться:

768 дней назад
13 марта 2022 17:00–19:00

Москва
Петровка, 25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов